Томск — Сибирские Афины

К святому праведному Феодору Томскому
дни пункты программа поездки

 

ночлег
1

Сб

СПб 27 января. Вылет из Санкт-Петербурга в Новосибирск.  
2

Вс

Новосибирск

20 км

 

 Столица Сибири

28 января. Прибытие в Новосибирск. Встреча в аэропорту Толмачево в 8.00 час. Трансфер в гостиницу Marins Park Hotel Новосибирск 4*. Отдых. Встреча с гидом и обед в ресторане отеля (13.00). Выезд на обзорную экскурсию по исторической части города. На этой экскурсии вы услышите неклассические истории о подземном бункере Сталина, Сибирском Титанике, основании Новониколаевска и первом каменном здании города. Также вы посетите собор святого князя Александра Невского, часовню святителя Николая Чудотворца и храм Покрова Пресвятой Богородицы. После экскурсии желающие могут посетить знаменитый Новосибирский театр оперы и балета или художественный музей (билеты заказывать заблаговременно).  Ужин в отеле.

Питание дня: обед, ужин

гостиница

 

3

Пн

 

 

Новосибирск-Академ городок-Бердск-Ложок

40 км

Бердский острог – Ложок

29 января. Завтрак в гостинице. Выезд в Новосибирский Академгородок. Это один из важнейших научных и образовательных центров России. Вы увидите Дом учёных, Новосибирский государственный университет, а у памятника основателю Академгородка узнаете историю создания здесь научного центра. Обед в ресторане Академпарка. Выезд в Бердск. Свято-Преображенский собор. Могилка епископа Сергия (Соколова). Чуйский тракт. Экскурсия на Святой ключ в поселке Ложок, где бьет целебный источник. Каждый на себе сможет испытать его действие, окунувшись в купели. Святой ключ — это не просто живописное место с чистой и прохладной водой. Святость этого места тесно связана с трагической судьбой нашего народа. Храм-музей святых новомучеников и исповедников Российских. Возвращение в Новосибирск. Ужин.

Питание дня: завтрак, обед, ужин

гостиница
4

Вт

Новосибирск-Колывань

70 км

Колывань купеческая

30 января. Завтрак. Выезд в сибирское купеческое село Колывань. Экскурсия в Колыванский краеведческий музей, который находится в старинном особняке купца Жернакова, построенного к приезду цесаревича Николая. Обзорная пешеходная экскурсия по бывшей Соборной площади с осмотром купеческих особняков, здание первого в Сибири педагогического училища и почтовой конторы, где останавливался А.П. Чехов. Посещение Покровского Александро-Невского женского монастыря и старейшего в Сибири Свято-Троицкого храма. Возвращение в гостиницу. Свободное время. Ужин.

Питание дня: завтрак, ужин.

гостиница
5

Ср

Новосибирск-Томск

260 км.

 Транссибирская магистраль

31 января. Завтрак. Самостоятельный трансфер на железнодорожный вокзал (200 м от отеля). Посадка на поезд Новосибирск-Томск. Прибытие в Томск. Трансфер в гостиницу. Свободное время. Знакомство с городом и самостоятельная прогулка по историческому центру. Ужин.

Питание дня: завтрак, ужин

гостиница
6

Чт

Томск

30 км

 

Томск – Сибирские Афины

1 февраля. Завтрак. Нашу экскурсию по Томску начнем с места основания старинного острога. Желающие смогут подняться по мощенной улочке на смотровую площадку и увидеть заснеженный Томск с высоты пожарной каланчи. Здесь на Воскресенской горе вы посетите одну из красивейших томских церквей – Воскресенскую, и рассмотрите величественный 1000 пудовый «Царь-колокол». Дальше после посещения Свято-Троицкого храма мы вместе прогуляемся по тем местам и улочкам Томска, которые раскрывают его самобытный облик. В квартале деревянных кружевных теремов вы сможете погрузиться в необыкновенную атмосферу и прочувствовать дух этого старинного города через сохранившуюся культуру деревянного зодчества. К вечеру мы посетим Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь. Вы узнаете тайну старца Федора Козьмича – легендарного императора Александра I. Вечернее богослужение у мощей святого праведного Феодора Томского (17.00).  Ужин.

Питание дня: завтрак, ужин.

гостиница
7

Пт

 

Томск

20 км

Богородице-Алексиевский монастырь

2 февраля. Сегодня день общецерковного почитания святого праведного старца Феодора Томского. Божественная литургия (9.00). Обед в трапезной Томской Духовной семинарии.  Экскурсионная программа дня: Богоявленский собор, Епархиальный церковно-археологический музей, Томский Арбат, Лагерный сад. После посещения Богоявленского собора мы спустимся до набережной реки Томи, где встретим писателя А.П. Чехова… Далее проедем по центральной улице города мимо площади Новособорной и главных городских университетов и закончим прогулку в Лагерном саду – старейшем городском парке. Вы узнаете, что может быть общего между томским Лагерным садом, Бородино и Парижем. А также, как прадед Пушкина и «Царская невеста» Екатерина Долгорукова стали невольными жителями Томска в XVIII столетии, услышите легенду о «Сибирских Афинах» и Иерусалиме, о Томском извозе и Транссибирской магистрали. Завершение экскурсии, возвращение в гостиницу. Ужин.

Питание: обед, ужин

гостиница

 

8

Сб

Томск

Кемерово

340 км

Томская писаница

3 февраля. Завтрак. Экскурсионная программа дня: посещение музея-заповедника под открытым небом “Томская Писаница”. Выезд в Кемеровскую область (170 км.)

Томская Писаница – это памятник наскального искусства на берегу реки Томь, где расположены более 300 наскальных рисунков (петроглифов), возраст которых более 4000 тысяч лет. Его общая площадь составляет 156 га. На этой живописной сосновой территории расположены 8 постоянных экспозиций, храм-часовня и мини-зоопарк с представителями Сибирской фауны. Вы познакомитесь с основными экспозициями музея, а желающие могут дополнительно приобрести этнографическую экскурсию, во время которой вам расскажут о традициях сибирского быта, применении целебных трав и отваров. В завершении экскурсии у вас будет возможность окунуться в молодильную горячую купель под открытым небом, попить травяного чаю и угоститься ароматными яблоками. Возвращение в Томск. Ужин. Завершение программы.

Питание дня: завтрак, ужин

гостиница

 

9

Вс

 

 

Расставание с Сибирью

4 февраля. Самостоятельный трансфер в аэропорт Томска. Вылет в Санкт-Петербург и другие города (по желанию можно выехать в аэропорт г. Новосибирска).

 

Духовное содержание маршрута:

— участие в богослужениях, общая молитва;

— беседы на духовные и Евангельские темы;

— православные и нравственно-ориентированные стихи и песни.

Продолжительность тура – 9 дней/8 ночей

Питание: 2-3х разовое.

Проживание: гостиницы в Новосибирске и Томске: 2-х местное размещение с удобствами в номере;

Стоимость тура при двухместном размещении: 58900 руб.

Программа включает: проживание 7 ночей; питание 2-3х разовое: шведский стол и комплексное меню согласно программы, встреча в аэропорту, автобусная экскурсия в Томскую Писаницу, транспортное и экскурсионное обслуживание в сопровождении гида по программе, входные билеты в музеи: Томская Писаница, экскурсии в Колывань и Ложок, железнодорожные билеты Новосибирск-Томск (купе).

Дополнительно оплачивается: авиаперелет, дополнительные экскурсии и услуги, сувениры в музее под открытым небом «Томская Писаница», обеды в дни выездных экскурсий, трансфер в аэропорт Томска, билет в Оперный театр, медицинская страховка путешественника.